Top.Mail.Ru

Петербуржцы призывают Прокуратуру, СК и ФСБ проверить расходы фонда «Победа»

| Редакция LENNEWS
Петербуржцы призывают Прокуратуру, СК и ФСБ проверить расходы фонда «Победа»
Фото: pixabay.com

Жители Санкт-Петербурга призывают Прокуратуру, Следственный комитет и Федеральную службу безопасности проверить деятельность фонда «Победа», сотрудники которого так и не смогли отчитаться о расходовании более 10 миллиардов рублей, привлеченных организацией за минувший год. По мнению петербуржцев, надзорным органам следует взять ситуацию на контроль.

Согласно официальной информации, опубликованной межрегиональным фондом «Победа», в общей сложности организация привлекла 11,8 миллиарда рублей. Из этих средств было потрачено почти 900 миллионов рублей, а затраты на содержание самого фонда за год составили 22,4 млн. Больше никаких данных о расходах сотрудники фонда не предоставили.

В связи с этим пользователи социальных сетей задаются вопросом, куда именно были направлены более 10 миллиардов рублей в рамках деятельности «Победы», реорганизованной ранее губернатором Петербурга Александром Бегловым для финансирования помощи городу-побратиму Мариуполю. Некоторые горожане в сложившейся ситуации интересуются, имеет ли право градоначальник тратить собранные деньги по своему усмотрению.

Отдельные комментаторы с иронией предполагают, что эти средства могли быть направлены на благоустройство родного города губернатора Беглова – Баку. Однако многие пользователи считают, что на ситуацию должны обратить внимание представители Прокуратуры и Следственного комитета России, так как такие колоссальные объемы денежных средств фактически остались без контроля.

Также петербуржцы считают, что к выяснению всех обстоятельств, связанных с расходованием средств фонда «Победа», необходимо подключить и Федеральную службу безопасности. Не исключают граждане и вероятность «народного справедливого суда» после того, как вся правда будет представлена общественности.

Стоит отметить, что журналисты связались с представителем «Победы», однако он так и не смог ответить на вопрос, где можно ознакомиться с более подробной финансовой отчетностью организации. Сотрудник фонда отказался предоставлять информацию, опасаясь, что может «сболтнуть лишнего».


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS