Top.Mail.Ru

Петербургу не хватает денег на капремонт. Горожан ждет новое повышение тарифов

| Редакция LENNEWS
Петербургу не хватает денег на капремонт. Горожан ждет новое повышение тарифов
Фото: Pexels.com

Петербуржцам грозит очередное повышение тарифов из-за нехватки денег на проведение капремонта. В профильных комитетах Смольного утверждают, что такая мера может потребоваться, чтобы «завершить в срок» программу капремонта в Северной столице.

Рост цен на данную услугу традиционно вызывает в Петербурге общественные волнения — качество ее выполнения оставляет желать лучшего.


О вероятном повышении тарифов на капремонт в многоквартирных домах сообщил глава Жилищного комитета Олег Зотов. По его словам, выполнить все мероприятия программы в срок возможно только с дополнительной бюджетной поддержкой или увеличением размера взносов жителей. В то же время предпочтительно использование городских дотаций, которые частично покроют недостаток средств. В этом году на капитальный ремонт администрация губернатора Александра Беглова выделила порядка 6 млрд рублей.

Напомним, за выполнение программы отвечает подведомственная Смольному структура — Фонд капитального ремонта. В ноябре 2022 года сообщалось, что власти приняли решение повысить взнос на капитальный ремонт с 2023 года. До Александра Беглова на должность губернатора в 2018 году размер взноса составлял в среднем 4 рубля, но в 2019-м ставка поднялась до 5 рублей, в 2020-м подскочила сразу до 8-9 рублей, а в 2021-м – до 11–12 рублей.

В соцсетях писали, что политика Смольного в сфере капремонта сравнима с выдачей «самой настоящей дани преступникам» и «грабежом» населения. Причиной критики послужило систематическое невыполнение обязательств ФКР. Отмечалось, что фонд не завершил необходимый объем работ в 2022 году по замене лифтового оборудования. Текущие темпы «замены» позволяют прогнозировать, что 2023 год завершится аналогичным сценарием.

То же самое происходит с реставрацией фасадов и ремонтом протекающих крыш. Журналисты и эксперты связывали неудовлетворительную работу ФКР со слабым контролем со стороны возглавляемого Зотовым комитета. СМИ писали, что ведомство сталкивалось с рядом проблем, которые привели к неудовлетворительной работе в обслуживании домов в Санкт-Петербурге. В ходе проверки деятельности ФКР Жилкомом в 2021 году было установлено, что в структуре работает низкоквалифицированный персонал. Кроме того, фонд проводил аукционы без договоров, что указывало на наличие коррупционного фактора.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS