Top.Mail.Ru

Петербург не справляется с обильным снегопадом из-за нехватки спецтехники

| Редакция LENNEWS
Петербург не справляется с обильным снегопадом из-за нехватки спецтехники
Фото: pixabay.com

Обрушившийся на Санкт-Петербург циклон «Бенедикт» показал, что городские власти не готовы к обильным снегопадам, в том числе по причине нехватки спецтехники для полноценной уборки улиц.

Вечером 29 ноября в Северной столице начался сильный снегопад, не прекращавшийся всю ночь и продолжающийся утром 30 ноября. Синоптики предупреждали, что новый циклон «Бенедикт» будет сопровождаться большим количеством осадков, прогнозируя выпадение до 15-20 сантиметров снега. По предварительным данным, за минувшую ночь в Петербурге уже выпала треть месячной нормы осадков.

Несмотря на метеопрогнозы, городские службы не справляются с обрушившейся стихией. Вечером на улицы было выведено порядка 800 единиц снегоуборочной техники, а за ночь и утро вывезено около 3,5 тысячи кубометров снега. При этом, чтобы город продолжал функционировать и не встал в пробках, необходимо вывезти порядка 10 тыс. кубометров.

По информации на 8:00 в разных районах города в общей сложности работали 336 машин. Однако этого недостаточно для оперативной уборки улиц во время таких обильных снегопадов. Согласно данным из открытых источников и публичным заявлением председателя Комитета по благоустройству Сергея Малинина и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, к предстоящей зимней уборке были готовы 2,2 тысячи единиц специализированной техники дорожных и садово-парковых предприятий, а по некоторой информации это количество не превышает 1,7 тыс.

Но еще в 2019 году в Смольном утверждали, что в условиях сильных снегопадов необходимо большее количество спецтехники, которое не было подготовлено в этом году. Для полноценной уборки улиц парк должен составлять не менее 3,5 тысячи снегоуборочных машин. Такое количество необходимо для формирования резерва, своевременного прохождения техосмотра и организации бесперебойного процесса уборки и вывоза снега.

В 2021 году острая нехватка снегоуборочных машин и несформированный Смольным и нынешней командой губернатора Беглова парк спецтехники в результате привели к тому, что 30 ноября Петербург оказался не готов к стихии.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS