Top.Mail.Ru

Охрана петербургских школ не в состоянии помешать подросткам проносить оружие

| Редакция LENNEWS
Охрана петербургских школ не в состоянии помешать подросткам проносить оружие
Фото: gov.spb.ru

Подросток из Калининского района Петербурга несколько раз выстрелил из пневматического пистолета снаружи и внутри школы №633, в которой учился. Пули задели нескольких детей, которые отделались синяками и ушибами. Вскоре 16-летний ученик был задержан прибывшим нарядом полиции.

Свои действия он объяснил желанием «пошутить». На месте происшествия работают криминалисты. Возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве с применением оружия, «шутнику» в случае признания виновным грозит до семи лет тюремного заключения.

Впоследствии выяснилось, что юноша имел проблемы с законом ранее и состоит на учете по факту кражи автомобильных колес, а его мать находится в СИЗО по «наркотической статье.

Читатели TG-канала Mash на Мойке, представившего фото и видео с места событий, обратили внимание на само здание школы и то, как она охранялась. Отверстия от выстрелов в двери выглядят так, если бы их сделали пневматическим оружием, значит – дверь просто «картонная».

ТГ-канал «Мэш на Мойке»

Заметили и то, что охрана, на содержание которой выделяет деньги городской бюджет, похоже, вообще не выполняет своей роли. Сотрудники ЧОП физически не в состоянии проверить каждую сумку и юридически не могут требовать ее показать – только попросить. Но раз они не в состоянии исключить такого рода «шутки», неизвестно, для чего вообще они находятся в петербургских школах и где обещанные рамки металлоискателей.

Журналисты и ранее обращали внимание на недостаточную безопасность петербургских школ на фоне эпизодов 2021 года со стрельбой в Казани, где погибли два педагога и семеро учеников, и взрывном устройстве в подмосковном Серпухове, где пострадали 13 человек. Как отмечают сами педагоги, побороть последствия подростковой жестокости и, тем более, предотвратить результат преступного умысла кого-то со стороны, рамки металлоискателей и видеонаблюдение не смогут. Но очевидно, что они могут помочь предотвратить значительную часть инцидентов и послужить сдерживающим фактором для обыкновенных хулиганов, от действий которых также могут пострадать дети и взрослые.

Оснастить все петербургские школы рамками-металлоискателями в Смольном обещали еще в 2018 году, после серии нападений в учебных заведениях. Но в большинстве школ до сих пор контракты на охрану получают организации с сомнительной репутацией, которые не отвечают за безопасность детей, но без помех делают деньги на «дополнительных услугах». Например, «Центр школьных технологий» предлагал родителям учеников годовую подписку на оповещения о том, что их дети «прошли через турникет», снимая в случае отказа ответственность «за посещаемость».

Соответствующий вопрос задали и вице-губернатору Ирине Потехиной к ее «прямой линии» в марте. Но заместитель Александра Беглова предпочла проигнорировать тревожащий многих родителей вопрос о том, насколько дети в школе хорошо защищены от инцидентов с использованием оружия. Тем более, что последний инцидент показывает печальную картину: работающие «рамки» есть во многих школах, но мало, где пользуются ими правильно.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS