Top.Mail.Ru

Назвавший россиян дегенератами смольнинский блогер Камнев годами поддерживал навальнистов и нацистов

| Редакция LENNEWS
Назвавший россиян дегенератами смольнинский блогер Камнев годами поддерживал навальнистов и нацистов
Фото: gov.spb.ru

В минувшее воскресенье, 4 июня, сторонники Алексея Навального* отметили его день рождения серией незаконных акций. Массовости создать не удалось, на всю Россию в них приняло порядка сотни человек.

Этому факту возмутился петербургский блогер Николай Камнев, один из ключевых медиаресурсов губернатора Александра Беглова. Он назвал 100 миллионов взрослых россиян, не поддержавших осуждённого за мошенничество экстремиста Навального дегенератами. Камнев и ранее проявлял симпатии к либеральной оппозиции и даже к нацистской Германии, что не мешало ему и его семье получать крупные госконтракты от петербургских чиновников.

Резонансное заявление Николай Камнев опубликовал в своём Telegram-канале «Камнев пишет».

Сам блогер в своих словах ничего предосудительного не видел. На комментарии возмущённых подписчиков он заявил, что его не так поняли и на самом деле он имел ввиду прямо противоположенное, а затем изменил свой пост.

Это не первый раз, когда Николай Камнев прямо поддерживает Алексея Навального и его организацию-иноагента «ФБК»**. В 2021 году в открытый доступ попала база электронных адресов, собранных «ФБК» через сайт «Свободу Навальному!». Через этот ресурс «навальнисты» планировали устроить массовые незаконные митинги. Для координации действий они собирали контакты своих сторонников, среди которых оказалась почта kamnevn@me.com.

Эта же почта привязана к ИП Николая Камнева, как указано в базе «СПАРК».

И этот же адрес Камнев использовал в 2014 году при поиске блогеров для своей компании Brain Works.

Тогда же Brain Works получила 600 тысяч рублей от госканала «Санкт-Петербург». Затем последовал еще один контракт на полмиллиона рублей с ГУП «Горэлектротранс». С этого началось официальная работа Камнева со Смольным.

Сам факт наличия таких контрактов с Камневым вызвал волну возмущения среди петербуржцев. К тому времени блогер уже был известен по нацистскому скандалу. Тогда Камнев позировал в форме офицера СС.

Блогер заявил, что это якобы всего лишь шутка.

«Само собой, что никакой идеологической нагрузки и «вторых смыслов». Чисто карнавал и интерьеры стройки», — написал Камнев в описании к фотографиям.

Но уже в комментариях к своим «шуточным» фото Камнев заявил, что действительно ненавидит он не нацистов, а «краснопузых тварей».

«Мои дедушка и бабушка прожили в оккупации три года, никто не пострадал. Другие деды и бабушки воевали, все вернулись живыми с войны. А в тридцатые годы семь членов нашей семьи было расстреляно по «шахтинскому делу». Вопрос, кого мне нужно ненавидеть больше? Немцев или краснопузых тварей?» — писал Камнев.

Вопреки всем своим резонансным заявлениям, администрация губернатора Александра Беглова продолжает подписывать с Камневым многомиллионные госконтракты на медиаподдержку. Так, за 2020-2021 годы Камневу и его жене досталось 11 миллионов бюджетных рублей.

*Алексей Навальный включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

** ФБК признан иноагентом, внесен в реестр экстремистских организаций


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS