Top.Mail.Ru

Эксперт объяснил, почему схема перспективного развития метро Петербурга нереализуема

| Редакция LENNEWS
Эксперт объяснил, почему схема перспективного развития метро Петербурга нереализуема
Фото: АО «МССС»

Исследователь истории метрополитена Дмитрий Графов, комментируя схему перспективного развития петербургской подземки, предположил, что в данном случае задача ставилась изобразить идеальный метрополитен Санкт-Петербурга без привязки к конкретной дате. По мнению специалиста, основной причиной низких темпов строительства новых станций в Северной столице является нехватка финансирования.

В комментарии для паблика «Mash | Мэш на Мойке» Дмитрий Графов обратил внимание, что схема перспективного развития петербургского метро стала появляться в последние месяцы буквально на каждом углу и в каждом сообществе. В связи с этим эксперт не исключает, что изначально задача ставилась изобразить идеальный метрополитен Санкт-Петербурга без привязки к конкретной дате. Однако, если критически осмыслить эту схему, то становится очевидным очень большое количество нюансов, которые специалист разобрал на конкретных примерах. 

«Метрополитен в сторону Кронштадта – это просто настолько будет дорогая стройка, которая будет сопоставима, наверное, по цене… это как половину дамбы, может быть, построить. Скорее всего, человечество научится перемещать людей каким-то другим, более доступным и дешевым способом»,

отметил Графов.

Также на схеме перспективного развития, по его словам, можно увидеть давнюю «хотелку» и мечту – обеспечить доступностью к метрополитену аэропорт «Пулково». Эксперт напомнил, что еще в 2014 году был объявлен конкурс на разработку соответствующего проекта, но сегодня эта схема уже стала неактуальной, и от этого продления до «Пулково» отказались. 

«О том, будет ли метро в Пушкине, я тоже слышу очень много лет. Я считаю, что метрополитену в Пушкине вряд ли суждено появиться. Для этого надо застроить, как минимум, тот кусок земли, который отделяет Шушары и Пушкин, а сделать это невозможно по той причине, что там у нас находится аэропорт «Пулково» рядом и садятся самолеты»,

объяснил специалист.

Помимо этого, Графов указал и на основные причины низких темпов строительства новых станций метро в Северной столице. По его словам, свою роль в этом играет сложный грунт, но первой проблемой, несомненно, является недостаточное финансирование сферы петербургского метростроения. 

Напомним, выступая в конце апреля перед депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга губернатор Александр Беглов объявил о планах запустить до конца текущего года горнопроходческие комплексы меньшего диаметра в обе стороны от станции «Путиловская», к центру города до «Каретной» и на юго-запад к «Сосновой Поляне». При этом новые станции «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская» градоначальник пообещал открыть уже в 2024 году. Как писали СМИ, таким образом Смольный пытается «подогнать» сдачу новых объектов подземки под предстоящие губернаторские выборы, однако не исключено, что эти попытки могут обернуться очередным провалом.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS