Top.Mail.Ru

Сотрудник ГУП «ТЭК» попался на взятке за содействие в подписании технического заключения

| Редакция LENNEWS
Сотрудник ГУП «ТЭК» попался на взятке за содействие в подписании технического заключения
Фото: Pixabay.com

Во вторник 20 марта полиция задержала сотрудника теплоэнергетической компании Петербурга, его поймали на получении взятки в 340 тысяч рублей. По данным ГУ МВД, 41-летний инженер ГУП ТЭК получил эти деньги за содействие в подписании технического заключения, их передал посредник, который был задержан несколькими часами ранее и согласился сотрудничать с оперативниками. Задержанного энергетика подозревают в вымогательстве взяток у строительных компаний, в данный момент полиция устанавливает дополнительные эпизоды и других участников коррупционной схемы.

Полиция Петербурга с поличным задержала двух.. — Видео (vk.com)

Эпизод с сотрудником теплоэнергетической компании, подконтрольной Смольному, продолжил серию коррупционных историй Петербурга. В начале месяца задержали муниципального депутата Олега Старожукова – его подозревают в хищении 20 млн рублей, выделенных городом на уборку снега в 2020 году. По версии следствия, он заключил договор на уборку с компанией, но по факту работы не выполнялись.

В сентябре 2022 года задержали главу отдела здравоохранения Василеостровского района Никиту Тихонова по подозрению в хищении 80 млн рублей, выделенных на уборку поликлиник, позже после обысков был задержан и замглавы администрации района Игорь Пономарев, а в ноябре по подозрению в получении взятки в три миллиона рублей задержали инженера созданной Смольным  компании «Метрострой Северной столицы».

 Всего, по подсчетам журналистов, около четверти уголовных дел о коррупции в Петербурге в прошлом году так или иначе связаны с представителями власти – некоторые фигуранты годами пользовались своим служебным положением. Губернатор Александр Беглов часто говорит о своем нетерпимом отношении к взяткам, но тот факт, что чиновники все чаще попадаются на такого рода делах, говорит о том, что главу города не слишком беспокоят незаконные способы обогащения его подчиненных.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS