Top.Mail.Ru

Следственный комитет РФ проводит в Петербурге обыски у подрядчиков «проблемного» ФКР

| Редакция LENNEWS
Следственный комитет РФ проводит в Петербурге обыски у подрядчиков «проблемного» ФКР
Фото: sledcom.ru

Следственный комитет Российской Федерации проводит в Санкт-Петербурге обыски у компаний-подрядчиков подведомственного Смольному Фонда капитального ремонта (ФКР). Об этом сообщает телеканал «78». Известно, что в минувшем месяце троих бывших руководителей строительных организаций, работавших на подряде у ФКР, обвинили в мошенничестве.

В пресс-службе ГСУ СК России по Санкт-Петербургу отметили, что обыски связаны с возбужденным ранее уголовным делом по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе группы). Поводом для этого стали многочисленные жалобы от жителей города на Неве касательно возможного хищения бюджетных денег при проведении капремонта домов. По данным информационных источников, по 20 адресам изымается документация и предметы, представляющие интерес для следствия.

Стоит отметить, что Фонд капитального ремонта является одной из наиболее критикуемых государственных организаций, подведомственных администрации губернатора Петербурга Александра Беглова. В частности, ведомство на протяжении нескольких лет подряд проваливает планы по капремонту, несмотря на то, что ежегодно собирает порядка 16 млрд рублей с жителей Северной столицы, а также регулярно получает средства из городского бюджета в виде субсидий.

Напомним, ФКР не справляется со своими обязанностями с 2018 года, несмотря на постоянный рост сумм взносов граждан. Так, например, в 2020 году число невыполненных в установленные сроки работ ведомством и его подрядчиками достигло 15 тысяч. Серьезные нарушения в деятельности петербургского фонда вскрылись в ходе аудита, проводимого Контрольно-счетной палатой в период с 2018 по 2020 годы. В их числе — нецелевое использование средств. Помимо прочего КСП выявила другие нарушения, связанные с плохой организацией работ и практически полным отсутствием конкуренции при выборе подрядчиков, из-за чего при достаточном финансировании городская программа капремонта была признана неэффективной.

На неудовлетворительную работу петербургского Фонда капитального ремонта указывал ранее экс-прокурор города Сергей Литвиненко, требовавший проведения проверки в отношении бывшего генерального директора подотчетной Смольному государственной организации Петра Погребняка. Однако даже после смены руководителя качество работы ФКР не изменилось в лучшую сторону и ведомство по-прежнему демонстрирует крайне низкую эффективность обслуживания домов в городе на Неве, вследствие чего все чаще происходят обрушения фрагментов фасадов обветшавших зданий.

Ранее СМИ сообщали о проведении доследственной проверки представителями ГСУ СК России по Санкт-Петербургу после многочисленных обращений горожан касательно неработающих лифтов в жилых многоэтажных домах.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS