Top.Mail.Ru

Бизнесмена убили на площадке подрядчика петербургского ФКСР

| Редакция LENNEWS
Бизнесмена убили на площадке подрядчика петербургского ФКСР
Фото: Pexels.com

Тело 47-летнего мужчины с множественными огнестрельными ранениями было обнаружено на территории одного из строительных объектов в Приморском районе утром понедельника, 5 июня. По предварительной информации, погибшим является генеральный директор компании «Монолит» Виктор Алиев, а на участке, где было совершено преступление, осуществляет строительство подрядчик «Фонда капитального строительства и реконструкции» (ФКСР), подведомственного Комитету по строительству Игоря Креславского.

По имеющимся сведениям, Виктор Алиев приехал на строительную площадку, расположенную на Глухарской улице, на совещание с генеральным подрядчиком около 9 часов утра. Как сообщают СМИ, трое мужчин совершили четыре выстрела через забор и скрылись на синем автомобиле. Следователи рассматривают несколько версий произошедшего, среди которых, в том числе, заказное убийство. Сообщается, что в Петербурге объявлен план «Перехват».

Стоит обратить внимание, что преступление было совершено на территории, где строительные работы осуществляет компания-подрядчик ФКСР по нацпроекту «Жилье». «Фонд капитального строительства и реконструкции» является учреждением, подведомственным Комитета по строительству Смольного, возглавляемого Игорем Креславским. При этом связанные с чиновником компании неоднократно фигурировали в ряде коррупционных скандалов.

Известно, что холдинг РСТИ, строящий жилой комплекс на соседнем с местом преступления участке, является семейным бизнесом Креславского, учредившего компанию вместе с матерью Ниной Креславской и отчимом Федором Туркиным, которые и управляют компанией. Как писали СМИ, после назначения Игоря Вадимовича на государственную должность в январе 2020 года аффилированные с чиновником фирмы с завидной частотой начали получать земельные участки под строительство на выгодных условиях, а также многомиллиардные госконтракты. Например, только за последние полтора месяца общая сумма договоров «Балтинвестстроя» превысила 17,5 миллиарда рублей, а «Лентехстрою» весной текущего года достался контракт на 11,5 млрд рублей.

В целом за последние годы «беспредел» в среде девелоперов стал явлением системным и регулярным. Известно множество фактов, когда застройщики выходят за рамки закона для достижения своих целей. В качестве наиболее показательных примеров можно привести снос флигелей дома княгини Салтыковой на Большой Морской улице компанией бизнесмена Виктора Тырышкина, которого называют «другом» губернатора Александра Беглова, планируемый демонтаж северных пристроек «Невской мануфактуры» или целую череду скандалов с намывом Васильевского острова, застройкой которого, в том числе, занимается компания ЛСР.

Также необходимо вспомнить инцидент с избиением активиста Олега Мухина в августе прошлого года. Градозащитник выступал против незаконных, по его мнению, работ по сносу флигелей особняка Салтыковой, в связи с чем подвергся нападению со стороны сотрудника строительной фирмы ООО «Производственно-коммерческая фирма «Мандарин». При этом не исключено, что все эти эпизоды косвенно могли стать следствием политики, проводимой интересантами строительного бизнеса в самом Смольном.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS