Top.Mail.Ru

Исчезновение Главкома ВСУ Валерия Залужного может быть связано с работой ЧВК «Вагнер»

| Редакция LENNEWS
Исчезновение Главкома ВСУ Валерия Залужного может быть связано с работой ЧВК «Вагнер»
Фото: скриншот соцсети

Исчезновение главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного стало одной из главных тем минувшей недели. В Сети появились многочисленные версии пропажи чиновника, однако одна из самых правдоподобных теорий напрямую связана с деятельностью бойцов «ЧВК Вагнер».

Залужный регулярно появлялся в инфополе, но после 8 мая он выходил на связь исключительно посредством текстовых сообщений. И заседание Военного комитета НАТО на уровне начальников генштабов, состоявшееся 10 мая, не заставило Залужного показать лицо – он отказался даже от беседы по видеосвязи, сославшись на «напряженную оперативную ситуацию» на Украине.

В этот же момент экс-министр МГБ ДНР Алексей Пинчук сообщил, что главком ВСУ устранен «музыкантами», однако уточнил, что это неподтвержденные данные.

Первые слухи о возможном ранении или даже гибели главнокомандующего ВСУ появились 11 мая. Тогда же украинское издание «Цензор.нет» показало несколько «свежих» кадров с Залужным. Это еще больше подогрело интерес публики к происходящему.

Вечером того же дня президент Украины Владимир Зеленский внезапно заявил, что ВСУ, оказывается, не готовы к обещанному контрнаступлению. Высказывание Зеленского диаметрально отражалось от слов, которые он говорил буквально несколько дней назад. Что изменило планы Киева?

Позднее, 12 мая, Зеленский сообщил, что выслушал доклад Залужного во время заседания ставки Верховного главнокомандующего. Фото-видео подтверждений с мероприятия не появилось.

Двумя днями позже в Львове прошла презентация вышиванки «Бандера Military Style», которую якобы подарили Залужному. В Сети появилась фотография главнокомандующего в обновке, однако есть вероятность, что кадр является подделкой.

18 мая, появляется еще одно заявление Залужного, с повторением истории о «мифическом» докладе, якобы заслушанном Зеленским. И вновь никаких вещественных доказательств здравия главкома.

На следующий день, 19 мая, на Youtube появилось видео с открытия международной конференции по случаю Дня науки, на котором Залужный напоминает очень качественный дипфейк.

Важно отметить, что СМИ «незалежной» игнорировали видеоролик. Он популяризовался лишь после полного освобождения подразделениями ЧВК «Вагнер» города Артемовск. Это могло быть попыткой киевского режима «сгладить углы» после утраты населенного пункта.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин не остался в стороне и заявил, что у него нет точного ответа на вопрос о местонахождении Залужного. Однако сообщил о неких «мероприятиях», которые были проведены «Оркестром».

«По понятным причинам, у меня нет исчерпывающей информации, что сейчас происходит с Валерием Федоровичем Залужным. Могу сказать одно, что 10, 11 и 12 мая, когда он был в зоне досягаемости наших орудий, мы (ЧВК «Вагнер» — прим. ред.) провели ряд мероприятий. Насколько они успешны, на сегодняшний день — непонятно. Также были проведены 2 мая мероприятия по Танцюре. Также не знаем, успешны они или нет. Время покажет»,

заявил Пригожин.

На заявление Пригожина украинские власти отреагировали достаточно оперативно. В СМИ сообщили, что Залужный якобы провел телефонный разговор с главой Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. Коллеги «обсудили» поставки вооружения и Национальный день Вооруженных сил США.

За прошедшие дни действительно появилось множество теорий разного уровня правдоподобности. Но все перечисленные моменты говорят о том, что Залужный мог быть ликвидирован «музыкантами».


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS