Top.Mail.Ru

Врач Русанова рассказала, как пить алкоголь в Новый год

| Юлия Сергеева
Врач Русанова рассказала, как пить алкоголь в Новый год
Фото: unsplash.com

Алкоголь вреден для здоровья. Но в умеренных дозах некоторые спиртные напитки могут принести пользу, утверждает врач-нутрициолог Дарья Русанова. Она объяснила, что живое пиво, сидр и сухое вино, являющиеся продуктами натурального брожения, положительно влияют на микробиоту кишечника и насыщают его полезными бактериями.

В беседе с «Газетой.Ru» врач отметила, что безопасной дозой для мужчин считается не более 2-х порций алкоголя в сутки, для женщин – одна.

«Под порцией имеется в виду 50 граммов крепкого алкоголя, один бокал вина, одна кружка пива и так далее»,

добавила Русанова.

Самым опасным для организма является «залповый» прием алкоголя, когда за два часа вы выпиваете более 5 порций спиртного. По мнению медика, если вы не можете отказаться от алкогольных напитков в новогодние праздники, нужно следить хотя бы за их количеством и временными промежутками, в которые вы выпиваете.

«Лучше употреблять напитки, которые пьются долго: вино, коктейли и т.д. Также следует остановиться в тот момент, когда вы начали чувствовать опьянение, и сделать перерыв»,

посоветовала врач.

Пить на голодный желудок крайне не рекомендуется. Это навредит всей системе ЖКТ и другим внутренним органам. Необходимо хорошо поесть и только после этого начать выпивать. Лучше всего если среди закусок окажутся жирная рыба, морепродукты и другие блюда с жирами и кислотами омега-3 в составе.

Популярное в новогодние праздники шампанское тоже может быть опасно. Газы, присутствующие в напитке, способствуют стремительному всасыванию спирта, из-за чего опьянение наступает очень быстро. Но если вы выпьете 1-2 бокала шампанского и после этого остановитесь, то его эффект закончится так же быстро, как и начался.

Переизбыток игристых вин провоцирует головную боль, тошноту, сонливость и другие неприятные симптомы. Доктор Русанова посоветовала открывать бутылку шампанского «чисто символически» и выпивать не более одного бокала. Пить этот напиток весь вечер не стоит. Лучше, если вы перейдете к негазированному алкоголю, например, сухому вину.

Врач добавила, что при симптомах отравления у вас или ваших друзей и родственников, необходимо оказать помощь. Нужно пить больше воды, промыть желудок и дать человеку отдохнуть. Если интоксикация оказалась слишком сильной, и у отравившегося начались судороги, спутанность сознания, снижение температуры тела, необходимо вызывать скорую помощь.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS