Top.Mail.Ru

Ветеринар Варфоломеева предупредила об опасных для питомцев блюдах с новогоднего стола

| Юлия Сергеева
Ветеринар Варфоломеева предупредила об опасных для питомцев блюдах с новогоднего стола
Фото: unsplash.com

Ветеринары не рекомендуют кормить домашних животных едой «со стола», в особенности во время праздничных застолий. Такие блюда могут нарушить работу желудочно-кишечного тракта у животного, объяснила ветврач Анастасия Варфоломеева.

В беседе с «Газетой.Ru» она предостерегла владельцев домашних собак и кошек от кормления питомцев различными майонезными салатами. Эта еда содержит в себе большое количество жиров, которые могут спровоцировать у животного острый панкреатит – воспаление поджелудочной железы.

«Если разовьется осложнение и начнется некроз тканей органа, почти во всех случаях это состояние, не подлежащее лечению. Также большое количество углеводов может приводить к ожирению животных, что пагубно влияет на все системы в организме»,

объяснила медик.

Запеченное мясо, холодец и селедка тоже представляют угрозу для жизни и здоровья домашнего животного. Такие блюда провоцируют воспалительные заболевания в желудке и кишечнике из-за большого количества специй в составе. Их ингредиенты могут быть опасны и на этапе приготовления, например, если вы решили дать собаке косточку от холодца.

«Проходя свой путь, костная крошка может вызывать острое геморрагическое воспаление всего желудочно-кишечного тракта. При несвоевременной помощи животное может не выжить»,

объясняет ветеринар.

Крупные кости часто застревают в пищеводе, желудке и кишечнике, поскольку кошачий и собачий организмы не приспособлены для переваривания таких костей.

Фрукты животным давать тоже не рекомендуется, добавила Варфоломеева. Эта еда может вызвать аллергическую реакцию, а цитрусы повышают кислотность желудка, из-за чего растет риск развития гастрита и последующих воспалений.

Лучшее лакомство для домашнего питомца – это сырое мясо без добавления соли и специй или кусочек свежего овоща. Это может быть долька огурца или лист салата. Готовые блюда, в особенности с «человеческими» специями, несут опасность для здоровья животного как в долгосрочной, так и в ближайшей перспективе.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS