Top.Mail.Ru

Закон принимают ради чиновников – Смоляк о попытке ЗакСа «обезличить» декларации о доходах

| Редакция LENNEWS
Закон принимают ради чиновников – Смоляк о попытке ЗакСа «обезличить» декларации о доходах
Фото: assembly.spb.ru

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении законопроект о публикации деклараций парламентариев в «обобщенном виде». Журналист Павел Смоляк убежден, что в Северной столице документ принимается исключительно ради чиновников, не желающих раскрывать информацию об иностранном имуществе, которое многие из них сохранили, и огромных доходах «на фоне обеднения простого человека».

В первом чтении законопроект был принят на заседании Заксобрания 1 марта, однако ряд депутатов выступил против «обезличенных» отчетов о заработках. В частности, инициативу не поддержала вице-спикер ЗакСа Марина Шишкина, подчеркнув, что из всех российских регионов заработную плату члены парламента получают только в Петербурге и Чечне, а «депутаты на зарплате» должны отчитываться о доходах перед избирателями.

Комментируя ситуацию в своем телеграм-канале, журналист и блогер Павел Смоляк обратил внимание на тот факт, что сегодняшнее заседание Заксобрания проходило без участия председателя Александра Бельского, но и без него, отмечает публицист, «в Мариинском дворце как-то справляются». При этом закон, как утверждает Смоляк, ссылаясь на пресс-службу городского парламента, принимается «в связи с западными санкциями», однако зачем конкретно это делается – «никто толком сказать не может».

«Но дело, конечно, не в депутатах, закон принимают ради чиновников – кто бы сомневался. Чиновники не хотят светить иностранное имущество, которое многие сохранили, огромные доходы (зарплаты чиновников растут) на фоне обеднения простого человека, словом, чтобы не раздражать народ, который уже раздражен лицемерием «государевых людей», – пишет Павел Смоляк.

В качестве одного из наиболее вопиющих примеров такого лицемерия городских властей журналист привел «пиар-акцию» нового директора петербургского Центрального выставочного зала «Манеж» Анны Яловой, которая недавно была назначена на эту должность, несмотря на то, что является родственницей бывшего президента Украины Петра Порошенко. В понедельник, 27 февраля, Ялова объявила, что вход в выставочный зал для всех участников специальной военной операции (СВО) и их семей будет бесплатным, что вызывает ряд закономерных вопросов.

«Вероятно, еще конфетки «Рошен» будет выдавать бонусом», – иронично замечает Смоляк.

СМИ писали, что Анна Ялова руководила «Манежем» в должности исполняющей обязанности директора с сентября 2022 года, однако решение о льготах для участников СВО и их родственников было принято только сейчас, уже после того, как разгорелся скандал с ее новым назначением. При этом «спорную» ситуацию стараются игнорировать как вице-губернатор Борис Пиотровский, решивший поставить родственницу Порошенко на такой пост, так и губернатор Александр Беглов, при руководстве которого в Северной столице и продолжает осуществляться такая неоднозначная кадровая политика.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS