Top.Mail.Ru

В Доме-музее Римского-Корсакова в Тихвине создадут постоянную экспозицию за 27,5 млн рублей

| Ольга Воронцова
В Доме-музее Римского-Корсакова в Тихвине создадут постоянную экспозицию за 27,5 млн рублей
Фото: lenobl.ru

В Тихвине планируется открытие новой экспозиции в мемориальном доме-музее Николая Андреевича Римского-Корсакова. В администрации Ленинградской области отмечают, что она появится в рамках нацпроекта «Культура». Экспозиция получит название «Образы детства».

Новые экспонаты планируется разместить в мезонине третьего этажа дома-музея и в помещении, где располагалась малая спальня родителей Римского-Корсакова. Благодаря этой экспозиции и аудиогиду посетители смогут узнать факты из детства композитора, а также понять, как жила его семья.

По словам зампреда регионального правительства и главы Комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти Владимира Цоя, усадьбу, построенную дедом Римского-Корсакова в начале XIX века, отреставрировали в 2021 году. Во время ремонта в комнате родителей композитора и в детской восстановили белый паркет из дуба, исторические обои, лепнину, печи, а также потайную дверь-шкафчик. Кроме того, в ходе реконструкции к зданию подвели современные инженерные системы.

Цой отметил, что новая экспозиция в доме-музее откроется осенью 2023 года. На её создание планируется потратить в общей сложности 27,5 млн рублей. При этом 18,4 млн музей получит из федерального бюджета. Средства выделят для поддержки регионального проекта «Культурная среда».

Ранее в администрации Ленобласти раскрыли детали исполнения нацпроекта «Экология». В регионе планируется взять под охрану Неву и Волхов.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS