Top.Mail.Ru

СК РФ пришел с обыском к подрядчикам Фонда капитального ремонта

| Редакция LENNEWS
СК РФ пришел с обыском к подрядчикам Фонда капитального ремонта
Фото: sledcom.ru

Сотрудники Следственного комитета проводят обыск в офисе одного из подрядчиков петербургского Фонда капитального ремонта (ФКР) на улице Оптиков, сообщил канал «78».  Подробности пока неизвестны, но вполне вероятно, это связано с нарушениями, которые в 2021 году обнаружила в деятельности фонда Контрольно-счетная палата.

ФКР критикуют едва ли не чаще, чем все прочие организации Смольного – граждан не устраивает качество и темпы ремонта при постоянно растущих счетах.

Ежегодно фонд собирает порядка 16 млрд рублей и получает субсидии из городского бюджета, но вот уже более четырех лет не выполняет заявленный объем работ. По результатам аудиторской проверки Контрольно-счетной палаты, за 2018-2020 года бюджет потерял порядка 3 млрд из-за действий руководства, а также не выполнил около 15 тысяч работ на сумму около 100 млрд рублей.

В то время фондом руководил Петр Погребняк, которого называли неэффективным управленцем и резко критиковали, в том числе, с трибун Законодательного собрания, отмечая, что его организация не в состоянии освоить бюджет и привлечь квалифицированных подрядчиков, создав здоровые конкурентные условия.

Бывший прокурор города Сергей Литвиненко требовал в отношении Погребняка проверки на соответствие должности, обращая внимание губернатора Александра Беглова на низкий уровень организации работ. Тем не менее, Погребяк доработал в своей должности до 2022 года, оставив ФКР в «наследство» немало проблем.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS