Top.Mail.Ru

Резкий рост тарифов в Петербурге вынудил Смольный запустить специальный чат-бот

| Редакция LENNEWS
Резкий рост тарифов в Петербурге вынудил Смольный запустить специальный чат-бот
Фото: Pexels.com

Петербуржцы возмущены растущими расходами за «коммуналку», парковку, проезд на общественном транспорте и другие общегородские услуги. На этом фоне Смольный запускает специальный чат-бот, призванный отвечать на актуальные вопросы горожан, касающиеся тарифов.

В Петербурге запустили чат-бот, предназначенный для ответов горожан на вопросы, касающиеся оплаты общегородских услуг, включая коммунальные платежи, парковку, общественный транспорт и другие. В комитете по тарифам заявили, что нововведение должно стать удобной площадкой для информирования петербуржцев по изменению тарифов.

Нововведение запустили как раз вовремя – петербуржцы уже длительное время возмущены катастрофическим ростом тарифов «на все» — коммунальные услуги с 1 декабря подорожали на 9%, хотя медийный пул Смольного утверждает, что местные власти смогли снизить на полпроцента федеральный «потолок» в 9%. Однако, например, электроснабжение подорожало именно на это значение, максимальное от возможного. Кроме того, увеличение тарифов по некоторым пунктам вызвало большое количество вопросов, как в ситуации с оплатой за обращение с твердыми коммунальными отходами, подорожавшими на 8,5%. Горожане неоднократно фиксировали необъяснимый рост цен за вывоз мусора – более 2-х раз за год. При этом отмечается низкое качество оказания данной услуги.

Кроме «коммуналки» подорожание коснулось и оплаты общественного транспорта. Комтранс планирует увеличить тарифы как на поездки в метро, так и на наземных маршрутах сразу на 5 рублей. Таким образом Петербург перегонит Москву по стоимости проезда.

Увеличение тарифов коснется и проезда по платным дорогам регионального значения. Накануне губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил соответствующее постановление. Согласно ему, с 2023 года стоимость проезда для разных видов автотранспорта увеличится от одного до семи рублей в зависимости от габаритов.

Напомним, петербуржцев возмутило заявление Комтранса о выполнении их просьб, касающихся платных парковок. Горожане отметили, что чиновники лгут и не принимают во внимание мнение населения, преследую лишь цель собственного обогащения. Также горожане задались вопросом: не планируют ли в Смольном брать деньги с петербуржцев «за воздух»?


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS