Top.Mail.Ru

Реставрацию Павловского собора в Гатчине могут завершить к Пасхе

| Ольга Воронцова
Реставрацию Павловского собора в Гатчине могут завершить к Пасхе
Фото: Nikita Ivanov / Павловский собор

Жители Гатчины смогут увидеть обновлённый кафедральный Собор святого апостола Павла в Гатчине с наступлением тепла. По словам вице-губернатора Ленинградской области по культуре Владимира Цоя, реставрацию этого объекта планируется завершить уже в текущем году.

Чиновник отметил, что снять леса с Павловского собора могут уж в апреле или мае. Возможно, реставрацию удастся завершить к Пасхе, которую православные в этом году будут отмечать 16 апреля.

Кроме того, восстановительные работы в Гатчине проводятся на другом объекте. Реставрация идёт в музее-усадьбе Павла Егоровича Щербова. Также работы ведутся в Новой Ладоге в Купеческом доме на Пионерской улице.

По словам Цоя, в реставрации нуждается и дом на улице Красной в Шлиссельбурге. Это здание вывели из муниципальной собственности. Планируется организовать там музей. В текущем году для этого здания планируется разработать проектно-сметную документацию.

Также реставрация затронет ворота Аннинских укреплений и здание Кордегардии в Выборге. Составление документации по комплексу бывшей гимназии в Новой Ладоге и Училищному дому в Изваре планируется завершить в этом году.

Ранее в Тихвине завершилась реставрация в доме-музее Римского-Корсакова. В здании планируется разместить новую экспозицию, посвящённую детским годам композитора.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS