Top.Mail.Ru

Пять старинных храмов в Ленобласти законсервируют в 2023 году по проекту Минкульта РФ

| Ольга Воронцова
Пять старинных храмов в Ленобласти законсервируют в 2023 году по проекту Минкульта РФ
Фото: hotnezha.ru

В Ленинградской области законсервируют старинные храмы, которые являются объектами культурного наследия. От разрушения постараются уберечь три церкви в Волховском и два храма в Волосовском районе. По словам главы регионального Комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя, консервация будет проведена до конца 2023 года.

Чиновник подчеркнул, что храмы, вошедшие в этот список, являются подлинным достоянием Ленобласти. Цой предположил, что в будущем они могут выполнять роль центров притяжения гостей и жителей региона. Но для этого необходимо предотвратить их разрушение.

В Волховском районе законсервируют церковь Василия Кесарийского в деревне Чернавино (1686 год), церковь Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Колчаново и Настоятельский корпус XIX века Никольского мужского монастыря в Старой Ладоге. Также консервация ждёт Троицкую церковь усадьбы «Пятая гора» и церковь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Хотнеже Волосовского района.

Консервация храмов в Ленобласти проводится в рамках федеральной программы. По проекту Минкульта в 2022 году она уже затронула три церкви. Цой поблагодарил за активное участие в проведении работ благочинных Гатчинской и Тихвинской епархий, а также специалистам Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Ранее в посёлке Скреблово открылся дом культуры. На площади в 2 тыс. кв. метров планируется проводить концерты, а также творческие и спортивные занятия.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS