Top.Mail.Ru

Пригожин стал современным феноменом, объединившим россиян — СМИ

| Редакция LENNEWS
Пригожин стал современным феноменом, объединившим россиян — СМИ
Фото: Коллаж LIVE24

В русскоязычном сегменте Интернета Евгения Пригожина называют отечественным феноменом. Основатель ЧВК «Вагнер» вскрыл явные проблемы в руководстве Вооруженных сил РФ, о которых боялись говорить долгое время, а также обратил на них внимание главы государства и широкой общественности. При этом после Марша справедливости Пригожина не внесли в отечественные «санкционные списки», а все ранее конфискованное имущество было возвращено. Несмотря на то, что он не входит в достаточно узкий круг «избранных» российской «военки», считаться с бизнесменом приходится даже его открытым противникам, особенно после встречи с Владимиром Путиным 29 июня.

С самого начала специальной военной операции (СВО) Пригожин обращал внимание на ошибки руководства Министерства обороны России и бюрократию, которые стали причиной серьезных проблем на фронте и привели к деградации боевого потенциала российской армии. Так, снарядный голод и перебои со снабжением в ходе операции по освобождению Артемовска (Бахмута) обернулись для «вагнеровцев» большими потерями. Причем такие же проблемы есть и на других участках фронта, что на попавших в открытый доступ кадрах неоднократно отмечали кадровые военнослужащие ВС РФ и добровольцы.

Несмотря на неприятную «окопную правду» Пригожина, в отчетах оборонного ведомства умалчивали об острой нехватке специального военного оборудования и даже экипировки. Ситуацию спасали только волонтеры и неравнодушные граждане, благодаря которым для бойцов тоннами закупается все необходимое, в том числе квадрокоптеры и прицелы.

Причем попытки как-то повлиять на подобное положение дел в российской армии зачастую заканчивались неприятными последствиями для инициаторов. Наглядным примером является отстранение от должности командующего 58-й Армией генерал-майора Ивана Попова после доклада начальнику Генштаба Вооруженных сил РФ Валерию Герасимову о проблемах с ротацией на передовой. По данным СМИ, Попова обвинили в «паникерстве и шантаже высшего руководства», а потом и вовсе отправили на передовые позиции фронта в связи с его намерением рассказать о происходящем лично президенту.

К слову, Евгений Пригожин ранее отмечал заслуги 58-й Армии, которая первой приняла на себя удар во время контрнаступления ВСУ на Запорожском направлении. Основатель ЧВК «Вагнер» поздравлял бойцов, одними из первых захвативших такую западную технику, как, например, немецкие «Леопарды».  

«Спасибо, парни! Молодцы! 58-я армия, артиллеристы, мотострелки, которые из окопов наносили удары по противнику, по живой силе, добивая их, и ВКС РФ, которые их поддержали с воздуха. Нам еще много предстоит работать, чтобы вернуть былую славу российской армии и блеск русскому оружию», — обращаясь к военнослужащим, говорил Пригожин.

Не исключено, что внимание со стороны основателя ЧВК «Вагнер» стало причиной предвзятого отношения со стороны Генштаба к 58-й Армии. В таком случае давление на Попова могло являться своеобразной «черной меткой» со стороны министра обороны Сергея Шойгу и Валерия Герасимова, которых Пригожин неоднократно критиковал за бардак в российской армии и провалы в ходе СВО.

После событий 23-24 июня и ухода «вагнеровцев» из Артемовска Минобороны РФ фактически не провело ни одной результативной наступательной операции, которая привела бы к заметным улучшениям ситуации в зоне СВО. Никуда не делись проблемы с нехваткой боеприпасов и снабжением, что подтверждают сообщения бойцов с передовой в районе Клещеевки, которая является стратегически важным населенным пунктом вблизи Артемовска. Несмотря на попытки дискредитировать основателя ЧВК «Вагнер» за вежливый «мятеж», который не был направлен на захват власти в стране и не представлял угрозу государственности, большинство россиян поддерживают позицию Пригожина, что подтверждают данные ряда социологических опросов. Более того, очная беседа Владимира Путина с ним и командирами «музыкантов» 29 июня помогла президенту разобраться в ситуации. СМИ отмечают, что встреча с президентом заметно укрепила позиции Евгения Викторовича, который на сегодняшний день свободно перемещается по территории РФ и, оставаясь отечественным феноменом, с энтузиазмом приветствуется в братской Белоруссии.   


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS