Top.Mail.Ru

На молодежные проекты Смольного подростки ответили ростом преступности

| Редакция LENNEWS
На молодежные проекты Смольного подростки ответили ростом преступности
Фото: Pexels.com

Начальник Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин выступил с докладом на заседании депутатов Законодательного собрания Петербурга. По итогам 2022 года количество преступлений в городе практически не изменилось, отметил глава полиции, но изменился их баланс. Так, на 15% сократилась доля тяжких и особо тяжких преступлений, а также на 10% правонарушений меньше стали совершать мигранты. Но, как показывает статистика последних лет, в Петербурге имеется и крайне негативная тенденция – рост подростковой преступности.

По данным Прокуратуры Санкт-Петербурга, за первые девять месяцев 2022 года в городе несовершеннолетними было совершено 327 преступлений. Это оказалось на 4,1% больше, чем за тот же период 2021 года. Особенно отличились Московский и Кронштадтский районы, где доля преступлений, совершенных подростками, достигла почти 5% от общего числа. Для сравнения, в других районах Петербурга этот показатель колеблется в районе 1%.

Стоит особо отметить, что всплеск подростковой преступности пришелся на 2019-2020 годы, особенно выросло число тяжких и особо тяжких преступлений. Зампред Следственного комитета РФ Александр Клаус связывал это с пандемией и карантинными ограничениями. Но, как показывает статистика 2022 года, пандемия закончилась, а рост подростковой преступности продолжился. Увеличивается количество краж и преступлений, связанных с оборотом наркотических веществ, продолжается рост тяжких и особо тяжких преступлений. Не случайно именно рядом со школами и колледжами можно наблюдать массовую расклейку объявлений о продаже наркотиков.

Еще в 2020 году Роман Плугин указывал на такую крайне негативную тенденцию, как рост «профессиональных» преступлений среди подростков.

«Нас тревожит имеющийся рост втягивания несовершеннолетних в совершение квалифицированных грабежей и разбоев. По итогам 2019 года практически каждый десятый такой грабеж и разбой был совершен подростками, причем треть грабежей и половина разбоев совершены в составе организованных групп»

заявлял Плугин.

На фоне очевидного ухудшения криминогенной обстановки среди петербургской молодежи, правительство города не предпринимает активных шагов по исправлению ситуации. Напротив, некоторые решения ведут лишь к усугублению проблемы. Например, идет планомерное снижение расходов на программу «Реализации антинаркотической политики в Санкт-Петербурге». Если в 2017 году на нее выделялось 8,9 миллиона рублей, то в 2023 году в бюджете на нее заложено лишь 4 миллиона.

Одну из ключевых причин молодежной преступности назвали давно – это отсутствие у детей и подростков организованного досуга. С одной стороны, Смольный выделяет деньги на проведение соответствующих проектов, призванных решить проблему. Но с другой, проекты для финансирования выбираются провальные, а участвуют в них одни и те же подростки, которые и так не входят в группу риска.

Яркий пример – молодежное пространство «ПРОСТО». За три года из городского бюджета на него выделено более 100 миллионов рублей. Руководитель «ПРОСТО» Виктория Моторенко успешно осваивает выделенные деньги, заказывая услуги у самой себя. Результат не впечатляет. Записанные «ПРОСТО» ролики, призванные привлечь подростков к сотрудничеству, не набирают и тысячи просмотров.

Как результат, подростки начинают самостоятельно искать способы занять свободное время, и не всегда эти способы согласуются с уголовным кодексом. Учитывая отсутствие изменений в молодежной политике Смольного, можно ожидать сохранение печальной тенденции роста подростковой преступности и в 2023 году.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS