Top.Mail.Ru

«Когда говорю, ком в горле подкатывает»: Пригожин вспомнил о подвиге «Небесной тысячи» во главе с бойцом Стайлом

| Редакция LENNEWS
«Когда говорю, ком в горле подкатывает»: Пригожин вспомнил о подвиге «Небесной тысячи» во главе с бойцом Стайлом
Фото: t.me/Prigozhin_hat

Продвижение ВСУ на Лисичанском направлении осенью прошлого года чуть не стало критичным для российской армии. О тех, кто помог вывести Россию из бедственного положения, рассказал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин во время одной из встреч с региональными партнерами.

История про бойца ЧВК «Вагнер» с позывным Стайл заслуживает отдельного внимания. По словам Пригожина, он прибыл на спецоперацию из колонии из-под Нижнего Новгорода. Сначала предполагалось, что он будет находиться во втором эшелоне.

В конце сентября российские войска покинули Красный Лиман, оставив там все вооружение. Пригожин вспомнил тот момент, указав, что ему сразу же «позвонили с Фрунзенской набережной». Собеседник попросил срочно дать тысячу человек.

«Эти 1000 человек получили… все время, когда говорю, ком в горле подкатывает… получили свое прозвище, название – «Небесная тысяча». Ими руководил Стайл. Он только что приехал с колонии, только вместе с ними прошел подготовку, вообще был не опытный»,

рассказал Пригожин.

 В течение нескольких часов бойцы были отправлены в подчинение кадровой армии. Усугубляло ситуацию управление, которое в тот момент было разрознено и напугано. Организация и дисциплина находились на низком уровне, помощи в виде вооружения и довольствий бойцам оказано не было. В результате – половина «Небесной тысячи» навсегда осталась на поле боя.

В результате Стайл взял управление в свои руки. Штурмовики сдержали рубежи и не дали противнику прорваться в Кременную. Если бы не эти действия, фронт «посыпался бы до русских границ».

«В общем, Стайл человек, который лично сам руководил этой тысячей человек… Человек, который испытал тот бардак, который происходил. И парни, которые впервые вступили в бой – никто из них не отошел ни на метр, они все выполнили свою задачу и собственно говоря спасли положение»,

отметил Пригожин.

Стайл после успешного командования получил помилование и ордена. Основатель ЧВК «Вагнер» еще раз поблагодарил его за хорошую службу.  


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS