Top.Mail.Ru

Дрозденко предложил ввести в РФ нормативы по запахам с мусорных полигонов

| Ольга Воронцова
Дрозденко предложил ввести в РФ нормативы по запахам с мусорных полигонов
Фото: Pixabay.com

Власти Ленинградской области постепенно отказываются от мусорных полигонов в пользу переработки. Однако пока этого не произошло, необходимо решить ряд вопросов. На заседании комиссии Госсовета по экологии Александр Дрозденко вынес несколько предложений по этой сфере.

Губернатор Ленобласти предложил установить требования и нормативы для полигонов по неприятным запахам. Он подчеркнул, что зачастую это не связано с выбросами вредных веществ. Несмотря на это, неприятные запахи причиняют людям дискомфорт. В законодательстве не прописаны чёткие требования на этот счёт. В результате при борьбе с неприятными запахами постоянно возникают проблемы.

Также в рамках нацпроекта «Экология» Дрозденко предложил ввести другие меры. В частности, глава Ленобласти считает, что необходимо упростить процедуру оформления документов для рекультивации старых свалок и полигонов, тщательнее контролировать выдачу лицензий на переработку отходов частным компаниям.

Кроме того, Дрозденко выдвинул инициативу о создании федеральной программы берегоукрепления в местах, где есть потенциальная опасность. Для сохранения лесов чиновник предложил разрешить переводить участки различных категорий в лесные земли и высаживать на них деревья.

Неприятный запах на протяжении нескольких месяцев беспокоил жителей Гатчинского района. Источником оказался мусорный полигон. В середине марта с подобной проблемой столкнулись в Киришах. Но превышение ПДК лаборатория не выявила, а юридического термина «неприятный запах» не существует, поэтому дело зашло в тупик.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS