Top.Mail.Ru

«Деревца никто не поливает»: в Сети раскритиковали показательную высадку сосен чиновниками из Смольного

| Редакция LENNEWS
«Деревца никто не поливает»: в Сети раскритиковали показательную высадку сосен чиновниками из Смольного
Фото: Unsplash.com

Председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Василий Пониделко рассказал на своей официальной странице во «ВКонтакте» о высадке совместно с вице-губернатором города Анатолием Повелием и коллегами 20 молодых сосен в сквере Пограничников в Курортном районе. По словам чиновника, деревца украсят участок, на котором с 1941 по 1944 годы проходили ожесточенные бои по обороне Ленинграда.

«Подобные мероприятия проводим регулярно в рамках акции «Сад памяти». В этом году в Петербурге мы уже посадили около 300 деревьев и 1,5 тысяч кустарников по 22-м различным адресам», — приводит слова Пониделко городской Комитет по благоустройству.

Это не первое подобное мероприятие, в котором принимают непосредственное участие представители администрации губернатора Петербурга Александра Беглова. Безусловно, высадка деревьев — это благое дело, но в данном случае акция, проводимая в память о погибших во время Великой Отечественной войны, фактически была использована чиновниками для самопиара. Это вызывает недовольство простых петербуржцев, которые после завершения весеннего месячника по благоустройству по-прежнему жалуются на грязь, пыль и неубранный коммунальщиками мусор, а также плачевное состояние большинства городских клумб и газонов.

В комментариях пользователи соцсети «ВКонтакте» раскритиковали главу Комитета по благоустройству Петербурга за неуместный пиар и указали на очевидные системные недочеты в работе возглавляемого им ведомства. В частности, горожане отмечают, что многие высаженные в минувшем году деревья и кустарники, приобретенные за счет городского бюджета, не выжили из-за отсутствия надлежащего ухода за ними. Некоторые добавили, что подобная деятельность «для галочки» носит скорее показательный характер и, более того, обходится казне в приличные деньги, которые можно было бы использовать более рационально при правильном подходе к озеленению «культурной столицы».

Одна из жительниц Северной столицы в качестве наглядного примера безответственного отношения коммунальщиков к благоустройству города опубликовала фотографию с высохшими кустами на безжизненном газоне возле станции «Озерки» петербургского метрополитена. Она поинтересовалась у представителей Смольного, сколько было выделено денег из бюджета на их высадку.

Напомним, петербуржцы ранее подвергли критике главу города Александра Беглова и его администрацию за провал весеннего месячника по благоустройству, в рамках которого губернатор обещал привести в порядок все улицы Северной столицы к 1 мая. Результаты опроса, проведенного в Telegram-канале «Комсомольской правды» среди горожан, подтвердили, что уборка была сделана некачественно, несмотря на красноречивые рапорты чиновников из Смольного.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS