Top.Mail.Ru

Без эмоций: путеводитель по инвестиционным стратегиям

| Редакция LENNEWS
Без эмоций: путеводитель по инвестиционным стратегиям
Фото: Евгений Кудряшов

С каждым днем на фондовом рынке растет количество участников. Только за 2022 год количество физлиц, имеющих брокерские счета, выросло на 10,7 млн в сравнении с 2021 годом. Связано это с растущей финансовой грамотностью населения, которую, в том числе, подстегнули и события прошлого года – люди начали искать способы сохранить свои деньги. Однако, мало кто из новичков рынка задумывается о такой важной составляющей успешной торговли, как стратегия. Мы попросили Евгения Кудряшова, инвестиционного эксперта, генерального директора международной социально-венчурной экосистемы Sky World Community рассказать о том, почему нужно обязательно выбирать стратегию до того, как начнешь инвестировать, и какие они бывают.

Стратегия инвестирования – самый первый и главный шаг. Если кратко, то инвестиционная стратегия – план распределения активов в кошельке. Каждый человек, открывающий брокерский счет и желающий покупать ценные бумаги на бирже, должен понимать, с какой целью и как он это будет делать. Выбранная стратегия позволит вам не совершить ошибки на эмоциях при падении рынка, что часто присуще новым участникам. А рынок регулярно падает и поднимается, этого никак не избежать. Даже опытных инвесторов могут сбить с толку подобные качели, но именно наличие стратегии помогает им твердо держаться выбранного пути.

В первую очередь вы должны понять, с какой целью вы собираетесь инвестировать: чтобы накопить капитал, создать пассивный доход или быстро заработать? Если последний вариант, то лучше сразу отказаться от идеи сделать это на фондовом рынке, так как заработать за короткий срок можно только на трейдинге, а это – полноценная профессия, которой очень долго нужно обучаться. Существуют также короткие спекуляции, известные как pump and dump – принцип один и тот же, цели разные, а вдобавок это еще и незаконно. Так что в материале мы будем рассматривать средне и долгосрочные виды стратегий.

Прежде, чем перейти к самим стратегиям, разберемся, по каким параметрам они отличаются.

  1. По сроку инвестиций: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. На рынке нет четкого определения, что считается средним сроком, но обычно это 3-5 лет. Долгосрочными считаются стратегии от 7-10 лет.
  2. По активности: активные и пассивные. В этом случае различие в том, насколько вы сами готовы включаться в процесс. При активной позиции вам в любом случае придется корректировать содержимое портфеля с определенной периодичностью, опираясь на новости (при краткосрочном инвестировании) или отчеты компаний (при выборе среднего и длительного срока инвестиций). В пассивной, конечно, ребалансировка портфеля тоже должна быть, но гораздо реже. Например, один раз в год.
  3. По степени риска: высокорискованные, умеренные или низкорисковые. В первом случае обычно использую инструменты с потенциально высокой доходностью, например, акции второго и третьего эшелонов. В низких рисках выбирают самые надежные инструменты: гособлигации или долговые бумаги системообразующих компаний. Самый популярный вид стратегии – умеренный, в котором сочетаются надежные инструменты и рискованные сделки.

Важно понимать свою позицию по каждому из перечисленных выше пунктов. И когда вы определили эти параметры для себя, можно переходить к самим стратегиям.

  1.  «Бери и держи»

Одна из самых известных стратегий, которая подходит для выбравших низкорисковое долгосрочное инвестирование с пассивным участием. Она рассчитана на срок 10-20 лет и заключается в том, что вы покупаете акции и, по сути, забываете о них. Не реагируете на изменение цены и только в обозначенные даты, как по будильнику, докупаете бумаги. Глобальная идея в том, что в исторической перспективе рынок все равно вырастет за 10-20 лет.

  1. Дивидендное инвестирование или «инвестирование в стабильный доход»

Уже из названия понятно, что здесь отдается предпочтение дивидендным акциям и облигациям. Однако, нужно упомянуть, что сюда не входят высокодоходные облигации, так как основа стратегии – стабильность, а облигации компаний, обещающих высоких доход, имеют низкое кредитное плечо, и при банкротстве инвестор теряет все.

Раньше это была одна из самых популярных стратегий, но сейчас ее стали использовать меньше, так как технологические компании не платят дивиденды. Особой любовью пользовалась стратегия выбора американских акций Dogs of the Dow. При ней инвестор каждый год выбирает 10 акций из индекса Доу Джонса с наибольшей дивидендной доходностью. Портфель при этом подлежит ребалансировке каждый год.

  1. Инвестирование в акции роста

В данном случае инвестор покупает акции, ориентированные на рост, у которых темпы развития ожидаются выше, чем у остального сектора. Компании оценивают по росту прибыли и выручки на 20% в год и более, а также высокой рентабельности, которая должна быть равна росту продаж. В основном это компании с малой капитализацией, так как они растут быстрее. Иногда это могут быть целые сектора, например, здравоохранение в период ковида.

  1. Гибридная стратегия

Она сочетает в себе стратегию роста и дивидендную. При ней выбирают компании, которые одновременно платят дивиденды и при этом растут. Обычно это зрелые компании с высокой капитализацией, но не стоит ждать от них быстрого и большого роста.

Одним из ярких примеров гибридной стратегии является CAN SLIM Уильяма О’Нила. Каждая из семи букв названия символизирует одну из характеристик акций. Только 2% акций американского рынка в любое время могут отвечать всем этим характеристикам.

Характеристики по О’Нилу:

— Current earning per share — квартальная прибыль на акцию, которая должна быть выше, чем в предыдущем периоде примерно на 20—50%.

— Annual earning — прибыль за год. Должна показывать рост в течение как минимум 5 лет.

— New — новизна в чем-то. Новый продукт, новая технология, новый менеджмент — какой-то фундаментальный катализатор. Новый максимум цены акций также относится.

— Supply demand — количество акций в обращении и спрос на них. Первоначально Уильям отдавал предпочтение компаниям с небольшой капитализаций, так как они могут больше вырасти в цене. Однако, в дальнейшем на этом не настаивал.

— Lider or laggard — лидер или отстающий по отрасли. В данном случае рассчитывается коэффициент, сравнивающий цену акций с ценами лучших акций, с отраслью или рынком в целом. Рекомендуется покупать только акции с коэффициентом более 80%.

— Institutional partnership — институциональные инвесторы. Важно, чтобы акции компании находились как минимум у 10 крупных фондов.

— Market directional — общее направление рынка. Важно при покупке акций следить, чтобы рынок не вступал в медвежью стадию. Также на этом этапе рекомендуется обращать внимание на динамику учетных ставок: если они растут, на рынке могут возникнуть осложнения.

  1. Стоимостное инвестирование

Стратегия подразумевает покупку недооцененных акций. Уоррен Баффетт и Бенджамин Грэм выявили следующие критерии для стоимостного отбора акций:

— капитализация компании должна быть выше средней по рынку;

— текущие активы больше, чем краткосрочные обязательства, минимум в 2 раза;

— компания показывает чистую прибыль последние 10 лет, и она постепенно растет;

— стабильная выплата дивидендов (более 10 лет подряд);

— долгосрочные обязательства ниже оборотный капитал;

— низкие мультипликаторы: P/E < 15; P/B < 1,5; (P/E) × (P/B) < 22,5.

— имеются долгосрочные перспективы;

— высокая рентабельность бизнеса;

— прозрачное корпоративное управление.

  1. Заработок на M&A

M&A – это сделки по слиянию и поглощению компаний. Merger – слияние компаний, Acquisition – поглощение одной компании другой.

Так как такие события почти всегда приводят к увеличению стоимости акций компании, инвесторы иногда выбирают для себя стратегию заработка на M&A. Как правило, здесь будут расти акции компании, которую покупают, и немного снижаться акции самого покупателя за счет больших расходов на сделку.

Важно понимать, что подобные слияния и покупки не всегда приводят к лучшему, так как действия новых руководителей могут навредить. Инвестору важно разглядеть потенциал обоих проектов-участников сделки.

  1. Социально-ответственные инвестиции

Основа – покупка акций в соответствии с социальными, экологическими и этическими принципами инвестирования. В этом случае инвестору важно, куда он вкладывает деньги, не только из-за прибыли, но также и с учетом того, какую пользу могут принести эти компании миру.

К таким инвестициям относятся акции компаний здравоохранения, биотехнологий, ESG-стратегии, социальные технологии и возобновляемые источники энергии.

В подобной стратегии есть и еще один плюс – преференции от государства. Например, снижение налогов или финансовая поддержка в кризис.

  1. Стратегия доверия профессионалам

Если вы не хотите разбираться, то спокойно можете инвестировать с помощью биржевых паевых инвестиционных фондов – БПИФ. В таком случае управляющая компания забирает на себя все задачи по отслеживанию и покупке акций и облигаций, вам нужно ли в самом начале выбрать состав портфеля, а все остальное сделают за вас.

В каждой стратегии есть свои нюансы, которые, конечно, вам важно знать и учитывать при выборе. Также существует множество подразделений внутри одной стратегии на сценарии, которые вывели опытным путем успешные инвесторы.

При выборе стратегии главное, чтобы она отвечала вашим целям, и вы могли четко ее придерживаться.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS